Jakarta, DKPP – Dewan Kehormatan Penyelenggara Pemilu (DKPP) menggelar sidang kode etik penyelenggara Pemilu dengan agenda pembacaan 16 Putusan Pelanggaran Kode Etik Penyelenggara Pemilu di Ruang Sidang DKPP, lantai 5, Jalan MH Thamrin No. 14, Jakarta Pusat pada Rabu (21/8/2019).

Sidang ini menyertakan 76 penyelenggara Pemilu yang menjadi Teradu dalam 16 perkara yang dibacakan, mulai dari tingkat Kabupaten/Kota hingga pusat. Dari jumlah keseluruhan, 27 Teradu berasal dari KPU dan 49 Teradu berasal dari Bawaslu.

Dalam sidang ini, ada dua penyelenggara Pemilu yang mendapat sanksi berupa Pemberhentian dari Jabatan Ketua, yaitu Andri Oktaviana dari KPU Lampung Timur dan Rosna Sehwaki dari Bawaslu Kabupaten Seram Bagian Timur. Andri menjadi Teradu dalam perkara 118-PKE-DKPP/VI/2019 dan Rosna merupakan Teradu pada perkara 154-PKE-DKPP/VI/2019. Keduanya juga dijatuhi sanksi berupa Peringatan Keras.

“Menjatuhkan sanksi berupa Peringatan Keras dan Pemberhentian dari Jabatan Ketua kepada Teradu I Andri Oktaviana,” kata Ketua majelis, Alfitra Salamm dalam sidang.

“Menjatuhkan sanksi berupa Peringatan Keras dan Pemberhentian dari Jabatan Ketua kepada Teradu Rosna Sehwaki,” lanjut Alfitra ketika membaca putusan 154-PKE-DKPP/VI/2019.

Khusus untuk Andri, DKPP juga memberikan Rehabilitasi atau pemulihan nama baik dalam perkara nomor 140-PKE-DKPP/VI/2019. Ia dan empat anggota KPU Lampung Timur memang menjadi Teradu dalam dua perkara yang putusannya dibacakan dalam sidang hari ini, yaitu perkara 118-PKE-DKPP/VI/2019 dan 140-PKE-DKPP/VI/2019.

Jumlah Teradu yang nama baiknya dipulihkan atau mendapat rehabilitasi dari DKPP mencapai 42 orang. DKPP juga mengeluarkan sanksi peringatan (15 Teradu) dan peringatan keras (12 Teradu).

Selain itu, DKPP juga mengeluarkan Ketetapan untuk perkara Nomor 69-PKE-DKPP/IV/2019 yang melibatkan tujuh Teradu. Dalam prosesnya, Pengadu perkara ini mencabut aduannya sebelum sidang pemeriksaan perkara ini dilaksanakan.

“Pengaduan Pengadu tidak dapat dilanjutkan ke tahap putusan karena Pengadu telah mencabut Pengaduan,” kata Ketua majelis, Alfitra Salamm membacakan ketetapan tersebut.

Sidang pembacaan putusan ini dipimpin oleh Dr. Alfitra Salamm selaku Ketua majelis yang didampingi oleh dua Anggota majelis, yaitu Prof. Teguh Prasetyo dan Dr. Ida Budhiati. [Rilis Humas DKPP]

Unduh Rilis

 

PERKARA YANG AKAN DIPUTUS PADA RABU, 21 AGUSTUS 2019

No. NOMOR PERKARA TERADU PUTUSAN
1. 44-PKE-DKPP/III/2019 1.    Amos Atkana (Ketua KPU Provinsi Papua Barat)

2.    Thamrin Payapo (Sekretaris KPU Provinsi Papua Barat)

3.    Arief Budiman (Ketua KPU RI)

1.    Peringatan keras

2.    Peringatan

3.    Rehabilitasi

2. 46-PKE-DKPP/III/2019 1.    Amos Atkana

2.    Jotam Senis

3.    Christine R. Rumkabu

4.    Pacalis Semunya

5.    H. Abdul Halim Shidiq

 (Ketua dan Anggota KPU Provinsi Papua Barat)

6.    Wahyu Setiawan (Anggota KPU RI)

1.    Peringatan

2.    Peringatan

3.    Peringatan

4.    Peringatan

5.    Peringatan

6.    Rehabilitasi

3. 69-PKE-DKPP/IV/2019 1.    Fredrik  Charles  Lobat (Anggota Bawaslu Kabupaten Manokwari)

2.    Marlenny Momot (Ketua Bawaslu Provinsi Papua Barat)

3.    Abhan

4.    Ratna  Dewi   Pettalolo

5.    Mochammad   Afifudin

6.    Rahmat  Bagja

7.    Fritz   Edward   Siregar

(Ketua dan Anggota Bawasu RI)

Ketetapan (Pengadu mencabut pengaduan sebelum sidang pemeriksaan dilakukan)
4. 86-PKE-DKPP/V/2019 Ilham Saputra (Anggota KPU RI) Rehabilitasi
5. 89-PKE-DKPP/V/2019 1.    Siti Wati Simanjuntak

2.    Syafran Matondang

3.    Jirji Panjaitan

(Ketua dan Anggota Bawaslu Kabupaten Tapanuli Tengah)

1.    Peringatan

2.    Peringatan

3.    Peringatan

 

6. 95-PKE-DKPP/V/2019 1.    Munir Soamole

2.    Faisal Amin Mamulaty

3.    Mirja Ohoibor

4.    Saiful Kabau

5.    Gawi Gibrihi

(Ketua dan Anggota KPU Kabupaten Buru)

6.    Fatih Haris Thalib

7.    Muhammad Hamdani Jafar

8.    Ambran Sakula

(Ketua dan Anggota Bawaslu Kabupaten Buru)

1.    Rehabilitasi

2.    Rehabilitasi

3.    Rehabilitasi

4.    Rehabilitasi

5.    Rehabilitasi

 

 

6.    Rehabilitasi

7.    Rehabilitasi

8.    Rehabilitasi

7. 112-PKE-DKPP/V/2019 Malik Muliawan (Ketua KPU Kabupaten Barito Utara) Rehabilitasi
8. 113-PKE-DKPP/V/2019 1.    Muhammad Fakhri

2.    Ibrahim

3.    Rupi Udin

4.    Ali Wardana

5.    Arif

(Ketua dan Anggota KPU Kabupaten Sarolangun)

1.    Rehabilitasi

2.    Rehabilitasi

3.    Rehabilitasi

4.    Rehabilitasi

5.    Rehabilitasi

9. 118-PKE-DKPP/VI/2019 1.    Andri Oktavia

2.    Maria Mahardini

3.    Husin

4.    Wanahari

5.    Wasiyat Jarwo Asmoro

(Ketua dan Anggota KPU Kabupaten Lampung Timur)

6.    Nanang Trenggono

7.    Tio Aliansyah

8.    Sholihin

9.    Handy Mulyaningsih

10. Fauzan

(Ketua dan Anggota KPU Provinsi Lampung)

11. Uslih

12. Lailatul Khoiriyah

13. Winarto

14. Syahroni

15. Dedi Maryanto

(Ketua dan Anggota Bawaslu Provinsi Lampung)

1.    Peringatan keras dan Pemberhentian dari Jabatan Ketua

2.    Peringatan keras

3.    Peringatan keras

4.    Peringatan keras

5.    Peringatan keras

6.    Rehabilitasi

7.    Rehabilitasi

8.    Rehabilitasi

9.    Rehabilitasi

10. Rehabilitasi

11. Peringatan keras

12. Peringatan keras

13. Peringatan keras

14. Peringatan keras

15. Peringatan keras

10. 120-PKE-DKPP/VI/2019 1.    Abhan

2.    Ratna Dewi Pettalolo

3.    Mochammad Afifudin

4.    Rahmat Bagja

5.    Fritz Edward Siregar

(Ketua dan Anggota Bawasu RI)

1.    Rehabilitasi

2.    Rehabilitasi

3.    Rehabilitasi

4.    Rehabilitasi

5.    Rehabilitasi

11. 121-PKE-DKPP/VI/2019 Abdul Rajab

(Ketua KPU Kabupaten Wakatobi)

Rehabilitasi
12. 123-PKE-DKPP/VI/2019 1.  Haedar

2.  Andi Tenri Sampeang

3.  Zainal Arifin

4.  Iin Fitriani

5.  Muhammad Mursyidin

(Ketua dan Anggota KPU Wajo)

1.    Rehabilitasi

2.    Rehabilitasi

3.    Rehabilitasi

4.    Rehabilitasi

5.    Rehabilitasi

13. 140-PKE-DKPP/VI/2019 1.    Andri Oktavia

2.    Husin

3.    Wasiyat Jarwo Asmoro

4.    Wanahari

5.    Maria Mahardini

(Ketua dan Anggota KPU Kabupaten Lampung Timur)

1.    Rehabilitasi

2.    Rehabilitasi

3.    Rehabilitasi

4.    Rehabilitasi

5.    Rehabilitasi

14. 153-PKE-DKPP/VI/2019 1.    Maksimus Lefteuw

2.    Assyujudah A. Hanubun

3.    Essau Frets Mou

(Ketua dan Anggota Bawaslu Kabupaten Maluku Tenggara)

4.    Basuki Rahmat Oat

5.    Muhammad Toha Narew

6.    Melkiot Roy Renel

7.    Johanis Paulus Toutubun

8.    Arif Rahakbau

(Ketua dan Anggota KPU Kabupaten Maluku Tenggara)

1.    Peringatan

2.    Rehabilitasi

3.    Rehabilitasi

 

 

4.    Peringatan

5.    Peringatan

6.    Peringatan

7.    Peringatan

8.    Peringatan

15. 154-PKE-DKPP/VI/2019 Rosna Sehwaki

(Ketua Bawaslu Kabupaten Seram Bagian Timur))

Peringatan keras dan Pemberhentian dari Jabatan Ketua
16. 155-PKE-DKPP/VI/2019 1.    Ibzani HS

2.    Zulkifli

(Ketua dan Anggota KPU Kabupaten Banyuasin)

1.    Rehabilitasi

2.    Rehabilitasi